четверг, 20 февраля 2014 г.

Мыть или не мыть: секреты зимней мойки авто

Этот вопрос вызывает горячие споры в кругу бывалых автомобилистов. Конечно, по  большому счету, мнение водителя отражает его отношение к чистоте и порядку. Однако, что касается вопроса мыть или не мыть машину зимой, или вернее, как правильно мыть и как часто это делать, не стоит руководствоваться собственными предпочтениями и взглядами. Здесь, без опытного мнения профессионала не обойтись.

Что касается вопроса мыть автомобиль или нет, здесь ответ однозначный: мыть, причем делать это лучше не своими силами, а на автомойке. Согласитесь, в морозную погоду плескаться в холодной воде совсем неприятное занятие. Однако есть более весомые причины, почему в этом случае, лучше доверить машину профессионалам. Во-первых, в услуги  автомоек входит не только мытье автомобиля, но, а также его сушка, и чистка щелей с помощью сжатого воздуха. 

Именно сушка автомобиля, является обязательным условием в зимний период. Связано это с тем, что замерзая, вода, расширяется, покрывая вашу машину тонкой коркой льда. Грязь, находящаяся под ледяным слоем, попадает в микротрещинки, тем самым, разрушая лакокрасочное покрытие. Даже если вы будете использовать горячую воду при мойке авто, вы можете повредить покрытие машины, связано это с сильным контрастом температур. Поэтому, лучше отдайте предпочтение мытью автомобиля на автомойке. Кроме того, мойка машины может привести к обледенению замков, тросовых приводов, уплотнительной резинки дверей, багажника и капота. Поэтому не стоит устраивать водные процедуры во дворе возле своего дома. Воспользуйтесь услугами профессионалов. Однако, даже если вы моете авто на профессиональной мойке, не будет лишним упомянуть несколько рекомендаций. Во-первых, старайтесь посещать автомойку, когда температура воздуха около нуля. Кроме того, перед тем, как  оставлять свой автомобиль, хорошо прогрейте его. Как уже упоминалось выше, обязательно заказывайте услугу просушки автомобиля. По окончанию процесса, подождите, пока машина остынет, чтобы избежать сильного перепада температур. Также, чтобы удалить лишнюю влагу, откройте двери, капот и  багажник. Согласно мнению экспертов, такую процедуру мытья машины следует проводить не чаще одного раза в неделю, в зимний период времени.


Говорят, машина – это лицо мужчины. Поэтому старайтесь делать все возможное, чтобы ваш автомобиль был всегда чистым, не зависимо от времени года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий