вторник, 3 июня 2014 г.

Письмо от руки

В 21 веке мы уже давно променяли ручку и бумагу, на всевозможные коммуникаторы и смартфоны. Да, иногда это удобнее. Существует огромное количество программ-органайзеров, которые действительно помогают нам в деловой жизни. Но дело вот в чем: письмо от руки намного полезнее, чем просто нажимать на экран. Но почему писать ручкой лучше? В этом и разберемся.
Во-первых, это отличная тренировка для мозга. Когда мы пишем от руки, мы намного лучше запоминаем буквы и слова, у нас образовываются определенные навыки, которые мы будем использовать на протяжение всей жизни.


Коммуникативные свойства также улучшаются. В довершении всего, ученые доказали, что в при ручном письме, работает большее количество участков мозга. Письмо от руки полезно не только для детей, но и для взрослых, которые учат новый язык с неизвестным для себя алфавитом.
Когда мы пишем ручкой, то в голове происходит сложный мозговой процесс. Мы используем очень много информации. Как держать ручку, как соединять буквы, формы, правильность использования.  Также присутствуют более сложные процессы: конвертации знаний в содержательные образы, не говоря уже о процессе запоминания информации.
Взаимодействие пальцев и экрана не дают таких же результатов.

Письмо от руки – эффективный инструмент для обучения (думаю, все помнят конспекты лекций). Когда мы слушаем лекции, то запоминаем лишь 10% информации. Записывание же значительно увеличивает эту цифру, поскольку во время этого процесса наш мозг фильтрует и структурирует информацию. Именно поэтому, при подготовке к экзаменам советуют переписывать конспекты для лучшего запоминания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий