вторник, 20 мая 2014 г.

Отдыхать нужно уметь

Вы собрались в отпуск. Наконец-то! Но после усиленного рабочего ритма очень сложно из него выйти. Даже в свои выходные дни голова забита рабочими делами. Вы волнуетесь, что без вас не справятся, что-то пойдет не так, а все шишки упадут на вас. Это довольно частая психологическая проблема любого работника. Умейте переключаться, это очень ценный навык, а мы вам поможем его заполучить. 



  1. Дайте себе время. Заход в рабочий сезон и обратно нужно совершать плавно. Вы отвыкли отдыхать или отвыкли работать, все это решается постепенным получением и ваыполнением разных задач. Период адаптации и переход на режим отдыха обычно занимает около 1-2 дней.
  2. Дайте поработать другим, все свои задачи перенаправьте коллегами, которым вы доверяете. Если ваши коллеги – надежные люди, то и волноваться вы не будете. Организуйте все рабочие процессу, которые будут проходить в ваше отсутствие, зараннее. И никаких нервов.
  3. Включите режим «вне зоны доступа». Если кто-то будет знать, что вас возможно достать, то вас достанут. Сразу поставьте рамки, скажите, что с вами связаться нельзя. Нет связи – нет работы, а главное – беспокойств во время отпуска. Просто забудьте об этом на время, предупредив партнеров и клиентов о том, что вас не будет на связи, и посвятите эти дни только себе и своей личной жизни.
  4. Не стрессуйте. Будьте спокойны, ваш отпуск пройдет как надо. Главное, не отходите от плана и будьте на чеку. Никто вас трогать не будет, все дела переданы ответственным людям, а вы все оставили в лучшем виде. 
  5. Забудьте о мобильных телефонах и планшетах. Они – источник бесконечного количества звонков и писем с рабочего места. На крайний случай, отключите все ваши приложения, связанные с работой. А еще лучше, вместо интернета, посвятить себя чему-нибудь другому. Например, теннису. Почему бы и нет?
  6. Общайтесь с людьми. Общение заменяет вам рабочее общение, но доставляет намного больше удовольствия, не так ли?
  7. Пробуйте новое. Без нового и увлекательного жизнь становится рутиной. Каждый день старайтесь проводить с большой пользой.
  8. Один день нужен для подготовки к рабочему дню. Это как правило, его стоит запомнить. Это и поможет плавно войти в новую рабочую неделю. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий